Принцип работы сублимационной системы принтеров
Сублимационный принтер – фотопринтер, который печатает изображение при помощи нанесения кристаллического красителя под бумагу. Процесс печати сложен из перехода вещества твердого состояния в газообразное, обходя стороной жидкое состояние. На замену чернилам пришли картриджи с пленкой
Механизм сублимационного принтера включает печатную головку, состоящую из нагревательных элементов. Между элементом и термической фотобумагой проведена специальная цветная пленка, напоминающая целлофан. Пленка подразумевает три красителя – голубой, пурпурный, желтый. При получении данных, пленка начинает разогреваться, набрав необходимую температуру, краска начинает испаряться с пленки, и пары проникают в бумагу, задерживаясь в ней. Печать проводится в три этапа, а некоторые модели заканчивают печать дополнительным прогоном, с помощью которого отпечаток покрывается тонкой пленкой, защищающая краску от выцветания или следов рук.
Сублимационная система производит высококачественные фотографии. Графический рисунок характеризуется своей однородностью и незаметной границей между чернильной каплей и бумагой, потому как чернил здесь просто нет. При сильном нагреве пленки соответственно сильнее испаряется краска, способствуя большему переносу на бумагу. Регулировка степени нагревания позволяет выделять мельчайшую цветовую гамму, которую невозможно определить невооруженным глазом.
Бытовой принтер, предназначенный для личного использования, отмечен средней ценой, но себестоимость отпечатка будет очень высокой. В профессиональном же оборудовании все устроено наоборот – недорогая себестоимость готовой продукции компенсирует дороговизну принтера.
Термосублимационные устройства по сравнению со струйниками гарантируют качественную печать за счет отсутствия четкой границы пикселя, которую не видно даже под специальными приборами. Кроме того, улучшить качество можно путем смешивания красок в широком диапазоне на носителе. Долговечность графического изображения достигается при помощи твердой краски, которая в процессе превращается в газовое облако и внедряется в поры бумаги, а от выгорания помогает уберечь рисунок защитный слой.
Недостаток термосублимационного механизма и его расходных материалов заключен в дороговизне. Также к минусам данного вида системы относится медленная печать фотографий, которая занимает более одной минуты