Во время электромонтажных работ и установки электрической проводки в жилом помещении создается высокоорганизованная электрическая сеть, которая создает для обитателей данного помещения удобство, комфорт, а также эффективные условия для проживания и работы. Технология монтажа электропроводки состоит из трех основных этапов:

· Установка крепежных элементов;

· Монтаж сети и сборка аппаратуры;

· Пуско-наладочные рабочие процессы.

Основные правила электромонтажных работ

Данный процесс является серьезным и местами опасным, поэтому обязательно стоит брать во внимание основные правила грамотного электромонтажа.

1) Крайне нежелательно производить электромонтажные работы по частям, лучше всего осуществлять работы целиком на всей территории офиса, дома или квартиры. Произведение монтажа частями может привести к большому количеству дополнительных соединений и как следствие, к ослаблению прочности электрической проводки в целом. Таким образом, электропроводка, которая устанавливается частями, в очень скором времени может потребовать в лучшем случае ремонта или полной замены.

2) Второй момент – это правильный расчет потребляемой энергии. Стоит отметить, что мощность одной электролинии не должна превышать 4-5 кВт.

3) Перед началом монтажа обязательно необходим подробный план того, как будут размещены выключатели, розетки, светильники, бра, электробытовые приборы и т.д.

4) Не рекомендуется залезать в электрический щиток самостоятельно, для этого лучше воспользоваться помощью профессионального электрика. Кроме того, стоит помнить, что ни в коем случае нельзя подсоединять все электроприборы к одной и той же линии. Это объясняется тем, что в случае утечки тока или короткого замыкания, в жилом помещении одновременно отключаются вся аппаратура, питающаяся от электросети.

5) Не следует экономить на распределительных коробках, розетках, выключателях, кабеле, так как качественные элементы электропроводки являются залогом безопасности жильцов дома, квартиры или работников офиса.

6) Электромонтажные работы необходимо начать выполнять до отделочных работ. Электротрассы от распределительного щита в квартиру должны укладываться по заранее распланированным маршрутам.

7) Завершающее правило гласит, что электропроводку необходимо укладывать таким образом, чтобы в случае необходимости легко можно было произвести ремонтные работы или замену проводов. Сроки службы алюминиевых проводов составляют примерно 20-30 лет, кабель с медным токопроводящим основанием может прослужить еще дольше, однако не исключены неожиданные обстоятельства, которые могут способствовать повреждению проводки.