Сегодня открытая проводка устанавливается только в том случае, если нет никакой возможности установить потайную электропроводку. Ее преимущество состоит в том, что провода не замуровываются в стены, и в случае надобности, можно без проблем произвести ремонт проводки, ее обновление, а также подключение дополнительных выключателей и розеток.

Для монтажа открытой электропроводки желательно начертить подробный план расположения выключателей, розеток, проводов и распределительных коробок. От распределительных коробок проводятся провода к будущим выключателям и розеткам. Затем при помощи шурупов устанавливаются подрозетники, на которых оставляется провод с запасом, а затем и сами розетки с выключателями.

В жилых помещениях существует множество средств для декорации проводов. К примеру, кабельные каналы отлично подходят для установки открытой проводки в офисах, квартирах, а также деревянных домах. Кабельный канал – это специальный короб из пластика, в который можно поместить провода. Форма у короба прямоугольная, он имеет основание и крышку. Для установки канала не требуется особых знаний, достаточно закрепить его основание к стене, используя шурупы, саморезы или дюбеля. После этого в короб можно уложить провода и защелкнуть конструкцию крышкой. Если требуется проложить сразу несколько проводов, необходимо использовать короб, который содержит внутри специальные перегородки, которые не дают проводам пересекаться между собой. В случае вертикальных либо горизонтальных стыков, предусмотрены угловые заглушки.

Также тщательно скрыть открытую проводку можно при помощи плинтусов. Преимущества плинтуса состоит в том, что он выполняет одновременно две функции, одна из них – декоративная и вторая – электротехническая, то есть плинтус выступает средством для прокладки проводов. Отличие электротехнического плинтуса от обычного состоит в том, что внутри первого вида содержатся специальные перегородки, которые отделяют провода друг от друга. Монтаж открытой электропроводки при помощи плинтусов является несложным – достаточно закрепить основание плинтуса, уложить провод и накрыть всю конструкцию защелкивающейся крышкой.

Еще одним простым и популярным способом укладки открытого типа проводки является гофра. Особенно актуальным этот способ является для подвалов, чердаков и гаражей.

Перед тем, как начать делать монтаж электропроводки, очень важно придерживаться главного правила: на кухне, в ванной комнате и в душевой ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать открытую электропроводку! Для этих помещений подходит только закрытый тип.