Для того чтобы правильно осуществить установку электрической проводки, необходимо знать все тонкости и детали этого дела. Конечно же, для каждой квартиры или дома схема монтажа является индивидуальной, однако существует ряд правил, которых стоит придерживаться при проведении данного типа работ.

1) Электрические счетчики, розетки, распределительные коробки нужно устанавливать в таких местах, где их без труда можно будет их обслуживать и ремонтировать в случае необходимости.

2) Провода и кабеля непременно следует изолировать и закрывать с помощью подходящих приспособлений.

3) Расстояние от выключателей до пола должно составлять примерно 90 сантиметров, при этом их нужно размещать от межкомнатной двери на таком расстоянии, чтобы не загораживался доступ к выключателю. Также для удобства во всех комнатах выключатели можно установить либо справа, либо слева.

4) Розетки можно устанавливать в любой комнате, кроме санузла, в этом помещении можно монтировать только специальные розетки, которые предназначены для стиральных машин, фенов, электробритв и т.д.

5) Прокладывание электрических проводов должно происходить строго по горизонтальным либо вертикальным линиям, при этом обязательно стоит запомнить расположение проводки, чтобы при сверлении стен или забивании гвоздя не наткнуться на нее.

6) Электрические провода должны прокладываться от трубопроводов и газопроводов на расстоянии не менее чем 40 см. Если рядом проходит водопровод с горячей водой, при установке электрической проводки, следует использовать асбестовые прокладки либо защитную проводку.

7) Требуемое расстояние между проводами – не менее 3 мм. Любая электропроводка должна быть снабжена распределительными коробками.

8) Монтаж открытой электропроводки запрещен на кухнях квартир, в любых других помещениях для приготовления пищи установка открытой проводки является допустимой.

9) В саунах, ванных комнатах, душевых и других помещениях с повышенной влажностью разрешено проведение только скрытой проводки либо открытой прокладки кабелей с использованием защитных элементов.

10) Совмещенный PEN проводник разделяется на нулевые и рабочие провода защиты на специальных шинах. При этом осуществляется подключение нулевого защитного и рабочего провода на различные болтовые соединения. Корпуса электроприборов, изготовленные из металла, соединяются с защитными кабелями при помощи крепления в виде болтов. Защитные провода такого типа не содержат выключателей и предохранителей.