Установку электропроводки в офисе, как и в любом другом помещении, требует начинать с разработки проекта и чертежа подробной схемы. При монтаже электропроводки в офисных помещениях, очень важно следовать плану, который должен включать многие моменты: расположение кабеля, выключателей, розеток, распределительных коробок и т.д. Для того чтобы произвести работу качественно и обеспечить последующую безопасность сотрудников офиса, лучше всего будет доверить данный процесс квалифицированным специалистам.

Для офисных электрических сетей характерны большие нагрузки из-за немалого числа одновременно работающего оборудования, поэтому при установке электропроводки необходимо предусмотреть этот момент, чтобы не происходило перегрузки сети. Линии должны выдерживать любые нагрузки. Кроме того, обязательно рекомендуется установить УЗО (устройство защитного отключения), которое поможет избежать поломок и проблем в случае перегрузки электрической сети.

Помимо всего прочего, специалисты данной области рекомендуют использовать кабель с медной основой вместо алюминиевой. Это объясняется тем, что медная проводка является намного более надежной, прочной и долговечной.

Возможна установка как отрытой, так и скрытой электропроводки в офисных помещениях, однако наиболее часто используется способ с применением кабель-каналов. Специальный короб устанавливается на высоте 1 метр от пола, все розетки устанавливаются на данном коробе. Такой способ монтажа электрической проводки в офисе имеет множество преимуществ. Во-первых, все розетки всегда доступны работникам офиса и не закрываются мебелью. Во-вторых, в любой момент есть возможность выполнения ремонтных работ электрических проводов в случае неисправности или механического повреждения. Помимо электрических проводов, в данном коробе можно прокладывать компьютерные и телефонные кабели. Естественно, в случае совместной прокладки кабелей, слаботочные сети необходимо экранировать согласно нормам и требованиям по их установке.

Очень важно соблюдать необходимые правила и нормы проведения электрической проводки, а также использовать для этого качественные элементы (розетки, выключатели, распределительные коробки), таким образом, можно не только обезопасить себя от возможных аварийных ситуаций, но и максимально увеличить сроки эксплуатации проводки.