К установке электрической проводки в деревянном доме необходимо подходить со всей аккуратностью и тщательностью. Дерево входит в группу легковоспламеняющихся материалов, именно поэтому электрическая проводка в деревянных домах должна соответствовать следующим условиям:

· Оболочка для укладки проводки должна обладать пожаростойкими свойствами;

· Кабеля и провода должны быть изолированы при помощи негорючего материала;

· Необходимо использовать кабеля с медным основанием, проводящим ток.

В деревянном доме можно установить как скрытую, так и открытую электропроводку, главное, чтобы провода были помещены в специальную защитную оболочку.

Скрытую электрическую проводку можно начать укладывать на том этапе, когда планируется обшивать внутренние стены декоративным покрытием (имитация бруса, вагонка и т.д.). В данном случае между стеной и обшивкой остается пустое пространство, в него и помещается скрытая электрическая проводка.

Согласно правилам безопасности, кабеля и провода в деревянном доме должны быть помещены в металлическую трубу, использование оболочек из ПВХ категорически запрещено. Таким образом, можно защитить электрическую проводку от механических повреждений и от возгораний. Переходы между стенами также следует соединять при помощи металлических труб, это делается по той причине, что дом со временем оседает, и чтобы избежать сжимания проводов, их необходимо помещать в трубу из металла.

Для надежности места соединений и разветвлений можно обработать герметическим веществом, это поможет предотвратить сквозняки и перекроет доступ кислорода.

Еще один момент – наличие в доме устройства для защитного отключения (УЗО). Его нужно установить для того, чтобы в случае необходимости можно было отключить весь дом от электричества (удар током человека, утечка тока и т.д.).

Для установки открытой проводки в деревянном доме применяются декоративные покрытия разного рода. Из них можно выделить электротехнический плинтус, кабель канал, гофры и т.д. Главное условия – материал декоративных элементов должен быть негорючим. В случае если проводка находится под подвесным потолком, ее необходимо поместить в специальную трубу из металла.

Для ввода электропитания в деревянный дом хорошо подходит самонесущий провод с изоляцией (СИП). Данный тип кабеля пользуется большим спросом на рынке. Он изготавливается из полиэтилена высокого качества и устойчив к воздействию лучей солнца, благодаря своим свойствам данный тип кабеля имеет довольно большой срок службы.