При обустройстве инженерных коммуникаций любого помещения или здания, установка слаботочных систем является крайне важным и необходимым процессом. Слаботочные сети помогают создать комфортные условия проживания для человека, в них входят телевидение, домофон, радио, телефон и т.д. Кроме того, данные системы обеспечивают безопасную и эффективную работу предприятия, так как на них основаны такие процессы, как система контроля доступа, центры обработки информации, видеонаблюдение, автоматические системы управления бизнес-процессами и т.д. Таки образом, слаботочные системы являются базой для функционирования аппаратуры информационной инфраструктуры.

Монтаж слаботочной системы и ее функции

Монтаж слаботочной системы осуществляется для оптимальной организации основы функциональной деятельности информационной структуры объекта. К примеру, структурированные кабельные системы, оптоволоконные линии связи создаются для того, чтобы упростить и удешевить оптимизацию работы аппаратуры, которая входит в информационное пространство организации.

Локально-вычислительные сети, которые тоже являются слаботочными сетями, дают возможность всем сотрудникам организации пользоваться базой данных, а также различной оргтехникой, подключенной к сети. При этом обеспечивается конфиденциальность информации, экономится рабочее время сотрудников, работа офиса систематизируется.

Установка слаботочных систем осуществляется в несколько этапов, которые включают в себя разработку технического задания, а также подробного проекта, укладку кабеля и установку оборудования сети, работы по запуску и настройке сети.

При проектировании слаботочных систем важно спланировать расположение каждого сетевого узла как со стороны функциональности и удобства при использовании сети, так и с точки зрения соблюдения необходимых стандартов современных сетей. Установка слаботочной системы невозможна без укладки кабеля определенного типа, на этот кабель впоследствии «нанизывается» сетевая аппаратура и комплектующие, которые подбираются заранее. Кроме этого, прокладывание слаботочных сетей подразумевает предварительные работы по запуску и настройке сети, которые дают возможность при надобности внести коррективы в параметры сети, дополнить сеть оборудованием и т.д. На этом же этапе обычно осуществляется сертификация системы, которая подтверждает ее соответствие необходимым нормам и требованиям.