Сегодня невозможно существование ни одного жилого, промышленного или офисного помещения без определенных систем коммуникации, которые включают в себя телевидение, телефонию, Интернет, радио, сигнализацию и т.д. Именно поэтому одним из самых главных этапов ремонтных работ является монтаж сетей связи. Данное понятие является достаточно обширным и включает в себя множество аспектов. Из основных категорий монтажа сетей связи можно выделить следующие:

· Монтаж ЛВС;

· Монтаж СКС;

· Монтаж ВОЛС;

· Монтаж телефонных линий;

· Монтаж слаботочных сетей (видеонаблюдение, охранная сигнализация, пожарная сигнализация и т.д.)

Принцип локально-вычислительной сети строится на том, что многочисленные пользователи могут иметь доступ к единому информационному центру, который располагается на сервере. Монтаж ЛВС начинает с проектирования, которое учитывает все особенности рассматриваемого объекта, после чего происходит непосредственная установка сети, ее запуск, тестирование и сдача в эксплуатацию. При монтаже ЛВС могут использоваться разные типы кабеля: с токопроводящим основанием из меди, алюминия, а также наиболее распространенным сегодня является оптоволоконный кабель.

Монтаж СКС (структурированных кабельных систем) тесно связан с предыдущим понятием, так как подразумевает монтаж компьютерных и телефонных сетей связи. В случае построения компьютерной сети используют симметричные кабели либо оптоволокно, а в случае прокладки телефонной сети, как правило, используют кабель категории 3. При прокладке СКС обязательно следует соблюдать правила расположения силовых кабелей относительно слаботочных, они должны располагаться в параллельном направлении.

Монтаж ВОЛС подразумевает под собой прокладку линий связи с использованием оптоволоконного кабеля, который обладает рядом преимуществ по сравнению с обычными видами кабелей. Данный вид монтажа также имеет свою классификацию, и, несмотря на то, что является довольно непростым процессом, в современном техническом мире используется повсеместно.

Телефонные линии являются неотъемлемой частью любого предприятия, жилого дома, промышленного объекта и т.д. Начало монтажа телефонной сети также подразумевает создание подробного проекта, после которого идет прокладка кабеля, подключение и тестирование сети.

Некоторые специалисты включают в понятие «слаботочные линии» все вышеперечисленные типы, а также системы видеонаблюдения, домофоны, радио, телевидение и т.д. Слаботочные системы монтируются с использованием различного типа кабелей, этапы проведения работ мало чем отличаются от предыдущих категорий.

Применение сетей связей сегодня обуславливает уровень комфорта и безопасности во многих сферах жизни. Именно поэтому их монтаж должен осуществляться качественно, согласно всем существующим нормам и стандартам.