Установить электрическую проводку для точечных компонентов освещения натяжного потолка довольно непросто. Это дело требует аккуратного и тщательного подхода, кроме того, желательно чтобы у человека, осуществляющего монтаж электропроводки для освещения потолка, были богатый опыт и многочисленные знания в данной сфере. Лучше всего, если данный тип работ будет осуществлен профессионалами, однако и домашнему мастеру нелишне будет ознакомиться с главными правилами монтажа электрической проводки в натяжном потолке.

Основными условиями при монтаже электрической проводки является ее безопасность и надежность. Исходя из этого, можно выделить главные правила ее установки:

· Перед монтажом лучше всего разработать подробную схему электрической проводки;

· Для данных работ предпочтительно выбирать качественный надежный кабель с алюминиевой или медной основой, а также другие комплектующие для электромонтажа. Благодаря этому можно значительно увеличить сроки эксплуатации электрической проводки;

· Для монтажа лучше выбирать жесткий одножильный провод, который имеет сечение, 2х1.5 мм, так как ни в коем случае нельзя допускать провисание провода, предназначенного для светильников.

· Кроме основного источника электрического питания, не должно быть мест с разрывами, спайками и скручиванием кабеля. Данное правило поможет обеспечить надежность работы каждого светильника, кроме этого, способствует избеганию нагрева в местах, где присутствуют контакты кабелей.

· При монтажных работах могут появиться такие места, где кабель подвергается повреждению или передавливанию, при наличии таких факторов, провод следует помещать в специальную гофру. Но все же лучше избегать этого, поэтому можно даже удлинить кабель.

· Провода, которые расположены между светильниками, следует прикреплять прямо к основному потолку, чтобы они не соприкасались с тканью подвесного потолка. Благодаря данному правилу можно обеспечить защиту и изоляцию проводки в случаях скоплений воды на потолке.

· Контакты кабелей с медной или алюминиевой основой необходимо осуществлять с использованием клеммника, который устойчив к высоким температурам.

Соблюдение всех вышеперечисленных требований и правил является гарантией высокой степени безопасности электрической проводки в натяжных потолках и долгой беспроблемной работы всей системы электрического освещения.