Беспроводные сети имеют несколько классификаций по своему назначению:

· Для офисов небольших размеров или домашнего пользования;

· Для офисов средней величины или маленьких групп офисов;

· Для большой сети офисов либо нескольких зданий;

· Беспроводные сети, которые объединяют между собой определенное количество кабельных инфраструктур (от двух), которые находятся на разных территориях.

Наряду с этим, характеристики беспроводных сетей, которые относятся к той или иной категории, очерчены четкими правилами и стандартами. К примеру, сети для домашнего пользования, которые охватывают площадь размером в одну-две комнаты и до 15 одновременно подключенных компьютеров, требуют установки всего лишь одной точки доступа, при этом происходит настройка самых простых алгоритмов шифрования, которые проходят по сети данных.

В случае если необходимо организовать беспроводную сеть в офисе среднего размера, то следует установить несколько точек доступа, а также обеспечить их защиту, эти точки должны обеспечивать полное покрытие данного объекта. Наряду с этим особый акцент ставится на систему управления беспроводным доступом.

Беспроводные сети больших размеров, которые также часто называют промышленными либо корпоративными, как правило, создаются на основе промежуточных центров коммутации. Особенно этот момент касается тех помещений, площадь которых достигает больше 5 тысяч квадратных метров, так как чтобы создать полное покрытие, расстояние от точки доступа до коммутатора должно быть не больше 100 метров, поэтому тут возникает потребность в прокладывании оптоволоконных линий связи, которые могут устанавливаться на пространствах любых территорий. Помимо всего прочего, сети крупных размеров требуют различных уровней защиты, а также разграничения доступа, отдельно как для руководящего звена, так и для менеджеров, клиентов, посетителей и т.д.

И последняя категория – беспроводные сети, объединяющие несколько кабельных между собой, монтируются по принципу «моста».

Также построение беспроводных сетей напрямую связано с сетевой топологией, так как, по сути, беспроводные сети представляют собой те же кабельные, однако сам кабель в них является невидимым. Два основных принципа построения беспроводных сетей: «точка-многоточка» и «точка-точка». Для топологии «точка-точка» характерно соединение двух разных сегментов кабельной сети, а вариант «точка-многоточка» работает по принципу топологии «звезда», так как здесь точка доступа выполняет функцию концентратора, соединяя при этом остальные точки доступа друг с другом.

Из всего вышесказанного видно, что беспроводные сети обладают рядом своих специфических особенностей, и для их качественного проведения требуется немалый опыт квалифицированных специалистов.