Понятие «топология компьютерных сетей» обычно подразумевает какую-либо схему либо геометрическую форму, по которой СКС и их отдельные компоненты располагаются в сети. Существуют три базовых топологии: шина, звезда и кольцо.

Построение локально-вычислительной сети в форме «шины»

При выборе такой топологии, каждое компьютерное устройство сети подсоединяется к единому кабелю. На концах данного кабеля находятся терминаторы, которые отражают сигнал, проходящий через каждый сетевой компьютер. Исходя из этого, при помощи шины происходит передача сигнала по сети из одного конца в другой, и каждое сетевое устройство при этом производит проверку проходящего по нему сигнала. В том случае, когда сигнал совпадает с адресом устройства, он принимается, в противном случае – сигнал идет дальше по сети, пока не достигнет своего адресата. Преимущества такой топологии состоит в том, что отказ одного или нескольких компьютерных устройств не влияет на общую работу сети, кабель для такого типа соединения отличается невысокой стоимостью, кроме этого, его прокладка является беспроблемной. Но в том случае, если на кабеле присутствует поврежденный участок, то прекращается работа всей ЛВС.

Характеристики топологии «кольцо»

Данная топология представляет собой последовательное соединение сетевых компьютеров: от первого устройства к последнему. Сигнал передается по кольцевому направлению, отдельный сетевой компьютер осуществляет работу в качестве устройства, повторяющего и усиливающего сигнал, при этом он передает его дальше по цепочке. Именно по этой причине перебои в работе одного из компьютеров нарушают функционирование ЛВС целиком.

Особенности топологии «звезда»

Данный тип соединения характеризуется тем, что каждый второй сетевой компьютер подключается к ЛВС посредством отдельного кабеля. Один из разъемов данного кабеля подключен к адаптеру, второй разъем – к сетевому устройству. Из преимуществ топологии «звезда» можно выделить относительно невысокую стоимость, простоту подключения и контроля.

Естественно, беря во внимание все достоинства и недостатки данных топологий, на практике их сочетают между собой, создавая соединения-«гибриды». Так были разработаны соединения по типу пересекающихся колец, древовидные, «снежинки» и т.д. Для локально-вычислительных сетей характерны топологии с правильной симметрией, в то время как глобальные сети характеризуются несимметричным соединением.