Современные локально-вычислительные сети могут объединять между собой не только рабочие места предприятия в рамках одного здания, но и офисы, находящиеся в разных странах, городах, и даже на разных материках.

Как правило, при монтаже ЛВС прокладывается структурированная кабельная система. Если объект небольших размеров, то данная система прокладывается по принципу отдельной магистрали. В случае, если объект крупный, к примеру, большое предприятие, холдинг, концерн, то ЛВС может включать в себя беспроводные оптические сети в сочетании с кабельными, кроме того, в систему может входить радио и другие коммуникации.

Элементарная ЛВС, или сеть, которая расположена в рамках одного здания, объединяет обычно несколько рабочих мест. При помощи ЛВС все сотрудники организации могут совместно пользоваться информационным ресурсом, находясь на разных концах сети. Благодаря данной системе во много раз повышается производительность труда, так как можно передавать различную информацию через корпоративную электронную почту, совместно использовать печатающие устройства, которые подключены к сети, пользоваться одним архивом и т.д.

Основные компоненты элементарной ЛВС:

· Сетевой коммутатор, который объединяет все элементы локально-вычислительной сети;

· Маршрутизатор, который обеспечивает доступ в Интернет всем точкам сети, а также связь компьютеров между собой. Кроме того, при помощи маршрутизатора можно защитить сеть от внешних проникновений, а также контролировать информацию, которая загружается сотрудниками организации.

· Накопитель информации сети – его обычно располагают на специальном устройстве либо на отдельном стационарном компьютере. Информацией с данного накопителя могут пользоваться все сотрудники, которые подключены к ЛВС.

· Печатающие устройства, которые подключены к локальной сети, могут использоваться всеми сотрудниками, вне зависимости то того, в какой части офиса они находятся. Это могут быть принтера для печати текстов и изображений. Благодаря данной функции ЛВС, можно значительно уменьшить количество печатающего оборудования в офисе, а также сэкономить средства на расходных материалах для принтеров и другой офисной техники. Чтобы оборудование работало без перебоев, следует учитывать трафик, на некоторых объектах необходима установка принт-сервера.

Таким образом, элементарная ЛВС способствует упрощению взаимодействия между сотрудниками организации, а также помогает правильно вести учет баз данных производства, в которых отражается наличие тех или иных материалов и товаров на складе предприятия, бухгалтерский учет, каталоги товаров и т.д.