Схема локально-вычислительной сети отражает большое количество деталей, которые необходимы для правильного проектирования и последующей установки локальной сети. Поэтому обычно речь идет о нескольких системах ЛВС, которые включают в себя функциональную, принципиальную, структурную, организационную схему ЛВС, а также схему информационных потоков.

В качестве примера простой ЛВС можно привести сеть, которая создана в рамках одного офиса. В данном случае необходимо проектирование лишь функциональной схемы, в которой указывается организационная структура, количество узлов сети, а также информационные потоки и связующие каналы между ними. Однако если речь идет о крупной компании, которая нуждается в ЛВС, объединяющей компьютеры, находящиеся на разных этажах или даже в разных зданиях, то схема ЛВС становится сложнее, так как происходит разделение сети на подсети. В данном случае все части ЛВС обозначаются в проекте в виде отдельных блоков, при этом необходимо указывать взаимосвязь между данными блоками.

Технология локально-вычислительной сети средних и крупных размеров основывается на следующих уровнях:

-уровень доступа;

-уровень распределения данных;

-уровень ядра сети;

-серверы ЛВС.

Уровень доступа представляет собой порты пользователей, которые соединены коммутаторами. Коммуникационные устройства, которые связывают коммутаторы уровня доступа с уровнем ядра сети, отвечают за осуществление функций уровня распределения данных. Коммутаторы серверного уровня отвечают за подключение серверных устройств к рабочим группам ЛВС.

Иногда бывает, что из финансовых соображений, различные уровни ЛВС могут объединяться на одном и том же устройстве. Однако, лучше всего, когда сеть построена на принципе иерархических уровней, так как в таком случае увеличивается пропускная способность линий связи, а также есть возможность рационального использования всех функций сети.

Также на этапе проектирования ЛВС необходимо выбрать способ передачи информационных данных. Среди наиболее распространенных технологий можно отметить Token Ring, Ethernet, FDDI, ArcNet, однако самой популярной из них является технология Ethernet.

Таким образом, можно сказать, что необходимо уделять пристальное внимание схеме и структуре сети, которые должны разрабатываться до создания проекта сети и непосредственного начала монтажных работ.