При монтаже ЛВС с большой протяженностью, как правило, используют самые разные способы коммуникации. К примеру, если требуется провести сеть между фирменным магазином и офисом компании, которые находятся друг от друга на расстоянии 1 километр, и при этом нет возможности проложить кабельный маршрут, можно использовать радиоканал. Если расстояние между объектами составляет около 30 километров, для их связи можно использовать оптоволоконный кабель.

Для связи объектов, находящихся на больших расстояниях, используется сеть Интернет. Для этого устанавливаются маршрутизаторы, с их помощью создается виртуальная частная сеть (VPN). Таким образом, посредством Интернета можно создать новую локально-вычислительную сеть, с помощью специальных технологий, данная сеть защищается от проникновений извне. При использовании виртуальной частной сети в компании, каждый сотрудник может получить доступ к любому ресурсу компании.

Важным моментом является то, что данной сетью могут пользоваться сотрудники, работающие удаленно, а также находящиеся в командировке. Количество соединений такого рода зависит от маршрутизаторов, а также от пропускной способности каналов Интернета.

При установке ЛВС важным моментом являются правильно размещенные сервера, которые обеспечивают работу сети. Это можно осуществить несколькими разными путями:

· Расположить сервера в центральном офисе организации. При таком способе обмен данными между удаленными сотрудниками и сервером происходит в режиме онлайн.

· В каждом филиале компании имеется автономный сервер, выходящий на связь с центральным сервером в определенное время.

· Чтобы обеспечить безопасность данных компании, можно поместить сервер вне компании. Зачастую для этого используются компании, которые являются провайдерами Интернета. Помимо защиты информации, такой способ физически защищает сам сервер.

· Часто используют смешанные варианты расположения сервера. К примеру, офисные серверы обмениваются информацией с определенным сервером в центральном офисе компании. Благодаря этому можно защитить базу данных от несанкционированных проникновений, так как сервера компании содержат результаты работы в течение лишь одного дня, а важные архивные данные расположены на удаленном сервере с повышенной защитой.

После установки ЛВС обязательно необходимо произвести ее тестирование, во избежание неполадок в работе.