Со временем одним из стремлений технического прогресса в области информационных технологий стало снятие ограничения на передачу информации, таким образом, появилась локальная сеть. В самом начале такой тип сетей применялся для рядовой передачи информации, со временем с помощью ЛВС стали использовать дорогостоящие ресурсы и оборудование.

Единственное ограничение, которое предусматривают локальные сети – относительно малая площадь, которую они способны покрыть. Однако на сегодняшний день встречаются масштабные локально-вычислительные сети, узлы которых распространены на самых разных расстояниях, зачастую достигающих десятков тысяч километров. В качестве примера такой сети можно привести орбитальный центр. Несмотря на громадные расстояния, структуры подобного рода все равно причисляют к локальным сетям.

Локальная сеть представляет собой группу персональных компьютеров, которые соединены между собой посредством специального оборудования, целью которого является обеспечение обмена информацией между любыми устройствами данной сети. Персональный компьютер, который подключен к ЛВС, называется рабочей станцией, данный термин используют IT-специалисты.

Отдельный компьютер, который осуществляет управление ЛВС, а также концентрацией информационных данных, называется сервер. Как правило, для использования в качестве сервера, выбираются наиболее мощные высокопроизводительные компьютеры. Сервер производит запуск сетевой операционной системы, а также управляет данными, передающимися по ЛВС к рабочим станциям и другим сетевым устройствам. Рабочая станция, в свою очередь, производит обмен данными с серверным компьютером, а также с другими рабочими станциями и сетевыми устройствами.

Из основных преимуществ локальной сети можно выделить то, что все сотрудники организации могут совместно использовать офисное оборудование, которое включает в себя принтеры, сканеры, факсы и т.д. Кроме того, любой пользователь сети имеет доступ к общей базе данных, а также происходит эффективное использование электронного документооборота, электронной почты и Интернета.

Для эффективной работы современного бизнеса локальная сеть является незаменимой, без нее тяжело себе представить работу предприятия, оснащенного компьютерным оборудованием. Таким образом, ЛВС помогает структурировать и упорядочить работу офиса как маленькой, так и крупной компании.