Монтаж локальных вычислительных путей представляет собой настройку сети всей вычислительной техники в той или иной организации. Любое компьютерное устройство иногда выходит из строя, для того, чтобы устранить проблему требуется помощь квалифицированного специалиста. Помимо всего прочего, множество факторов изнутри и снаружи также могут повлиять на работу компьютера, в их число входят вредоносные вирусы или какие-либо действия со стороны работников предприятия, где находится данное компьютерное оборудование. Сбои в системе компьютеров нередко наносят значительный ущерб предприятию. Наличие в организации ЛВС способствует своевременному устранению проблем, которые возникают с компьютерными устройствами.

Как правило, монтаж ЛВС включает в себя несколько этапов:

· Осмотр объекта специалистом по установке ЛВС;

· Подбор необходимого оборудования;

· Прокладывание кабельных маршрутов;

· Настройка и запуск оборудования.

Установка кабельных маршрутов представляет собой очень трудоемкий и ответственный процесс, который требует тщательного подхода к деталям и аккуратности. Под установкой локально-вычислительных путей подразумевается прокладка кабельных маршрутов строго в соответствии с заранее разработанным проектом, при этом необходимо учитывать все особенности помещения, куда проводится кабельная трасса. Сроки монтажа ЛВС могут варьировать от 1 дня до полутора-двух месяцев, все зависит от сложности объекта и компьютерного оборудования, которое используется на предприятии.

Можно выделить основные функции локально-вычислительных путей:

-быстрая отправка электронной документации в различные филиалы компании;

-непрерывная коммуникация между сотрудниками компании, находящимися в центральном офисе и на удаленных объектах;

-предоставление доступа из разных точек сети к принтерам и факсам;

-возможность использовать архивы и иные хранилища информации одновременно несколькими сотрудниками компании;

-возможность совместного доступа в Интернет;

-обеспечение возможности удаленной коммуникации, в число которой входят различные конференции;

-функция объединения компьютеров, которые используют для работы разные операционные системы (Apple, Linux, Windows и т.д.).

-удаленное администрирование сети.

Правильная и качественная установка локально-вычислительных путей значительно упрощает и систематизирует работу любой компании. С их помощью можно не только наладить коммуникацию между сотрудниками, но и своевременно разрешать возникающие проблемы с компьютерными устройствами сети.