Предназначена для организации видеонаблюдения как за локальными объектами, так и за комплексами зданий. Благодаря модульному принципу построения и распределенной архитектуре, цифровая система видеонаблюдения FAST может легко наращиваться и расширяться.
Отличительной особенностью системы видеонаблюдения FAST является ее высокая производительность: независимо от числа подключенных видеокамер, цифровая система видеонаблюдения производит запись 32 каналов видео в формате MPEG-2 в полном разрешении (720х576 пкс.) со скоростью до 25 к/с для каждого канала, а также синхронизированную с видео аудиоинформацию, обеспечивая запись видео DVD-качества.
Кроме того, цифровая система видеонаблюдения обеспечивает высокую скорость доступа к видеоархиву и высокое качество воспроизводимого видео. Благодаря особому формату хранения данных, цифровая система видеонаблюдения гарантирует высокую степень безопасности записанного видео и надежную защиту записей от фальсификации. Независимо от размеров и сложности цифровой системы видеонаблюдения, конфигурирование, администрирование и настройка всей распределенной системы может производиться с одного рабочего места. Интерфейс оператора цифровой системы видеонаблюдения русифицирован.

Аппаратно-программная цифровая система видеонаблюдения работает в режиме Pentaplex: одновременно каждая станция системы видеонаблюдения производит запись «живого» видео, воспроизведение текущих видеокадров, просмотр архива, архивацию выбранных видеофрагментов и передачу данных по сети.

Состав оборудования системы видеонаблюдения

В состав цифровой системы видеонаблюдения FAST может входить неограниченное число устройств для преобразования и записи аудио- и видеосигнала, построенных по запатентованной FAST Video Security технологии Alfa. В отличие от многих цифровых систем видеонаблюдения, система видеонаблюдения FAST использует два различных типа устройств для кодирования/декодирования и для записи аудио- и видеоинформации. При таком подходе цифровая система видеонаблюдения более продуктивно использует возможности оборудования и производит запись аудио- и видеоинформации в режиме реального времени.

В линейку оборудования для цифровой системы видеонаблюдения входят следующие компоненты:

  • 16- и 32-канальные устройства цифровой записи
  • 1- и 8-канальные кодеры
  • 1-канальные декодеры
  • 1-канальные устройства кодирования/декодирования
  • Дополнительные блоки тревожных входов/выходов (16 тревожных входов / 8 релейных выходов)
  • Удаленная рабочая станция (Remote Access Station)
  • Опциональное оборудование для расширения возможностей цифровой системы видеонаблюдения:
    • Устройство Watchdog для автоматической перезагрузки системы в случае ее сбоя
    • Таймер GPS для синхронизации всех устройств цифровой системы видеонаблюдения
    • Считыватель смарт-карт для ограничения доступа к цифровой системе видеонаблюдения
    • Устройство записи на CD

Принцип работы цифровой системы видеонаблюдения реального времени

Аналоговые видеокамеры и приемники аудиосигнала (например, микрофоны) подключаются к 1- и 8-канальным кодерам, которые оцифровывают аудио- и видеоинформацию и сжимают ее в формат MPEG-2 или MPEG-4, а затем передают на устройство цифровой записи, которое сохраняет поступившие данные на внешнее устройство архивации, подключаемое через разъем SCSI. Также цифровая система видеонаблюдения может включать удаленную рабочую станцию, с которой оператор системы видеонаблюдения может осуществлять просмотр архива и «живого» видео.

В зависимости от требований, предъявляемых заказчиком к системе, в состав цифровой системы видеонаблюдения могут входить такие устройства, как дополнительные блоки тревожных входов/выходов, GPS-таймеры, считыватели смарт-карт. Это позволяет строить цифровые системы видеонаблюдения с широчайшим спектром функциональных возможностей и любым числом видеоканалов. 

Централизованное или распределенное видеонаблюдение

Оборудование и программное обеспечение, входящее в серию Alfa, позволяет построить распределенные цифровые системы видеонаблюдения, предоставляющие широкие возможности как для централизованного видеонаблюдения за группой объектов, так и для организации локальных постов мониторинга для видеонаблюдения за отдельными объектами в составе комплекса. Для организации локального или централизованного поста видеонаблюдения цифровая система видеонаблюдения FAST позволяет использовать сетевой компьютер или же традиционное для аналоговых систем видеонаблюдения оборудование: видеомониторы и клавиатуры матричных коммутаторов. Для управления купольными камерами цифровая система видеонаблюдения FAST позволяет использовать стандартные клавиатуры и поддерживает множество протоколов телеметрии различных производителей, постоянно пополняя их список.

Высокая надежность хранения данных

Запатентованным технологиям записи видеоданных, цифровая система видеонаблюдения FAST обеспечивает высокую надежность хранения записанной информации. Для записи аудио- и видеоданных цифровая система видеонаблюдения предоставляет ряд оригинальных возможностей. К каждому устройству цифровой записи, входящему в состав цифровой системы видеонаблюдения, можно подключить RAID-массив или другое устройство архивации емкостью до 32 Тб для продолжительной (до нескольких месяцев) записи видео. При этом доступное для записи дисковое пространство разбивается на кольцевые буферы, в каждый из которых записываются видеопотоки от разных видеокамер и синхронизированный с ними звук. Емкость кольцевых буферов можно изменять; также настраивается и длительность хранения информации в кольцевых буферах в зависимости от ее приоритета. Каждое устройство цифровой записи, входящее в состав системы видеонаблюдения, может производить запись в 256 кольцевых буферов. Когда кольцевой буфер переполняется, цифровая система видеонаблюдения автоматически удаляет самую старую информацию и на ее месте записывает новую. Данный формат делает невозможным изменение и просмотр видео- и аудиоинформации без введения имени пользователя и пароля.

Для хранения особо ценных аудио- и видеофрагментов цифровая система видеонаблюдения использует особый формат хранения данных SDC (Safeguard Data Container). По команде оператора или по тревожному событию цифровая система видеонаблюдения позволяет записать в специальный SDC-раздел необходимую информацию из кольцевых буферов. В зависимости от настроек, при переполнении раздела цифровая система видеонаблюдения автоматически начинает повторную запись, удаляя самую старую информацию из SDC-разделов, или, если необходимо сохранить всю информацию, блокирует запись в данный раздел. В SDC-раздел можно в ручном или автоматическом режиме записать данные из разных кольцевых буферов. При необходимости цифровая система видеонаблюдения позволяет закодировать SDC-раздел и защитить его паролем, что закроет доступ к нему неавторизованных пользователей. Подлинность информации, записанной в SDC-раздел, цифровая система видеонаблюдения защищает с помощью цифровых водяных знаков. SDC-разделы используют файловую систему FAT/NTFS и могут достигать размера 100 Гб. Программа просмотра SDC-разделов не требует инсталляции и запускается непосредственно с компакт-диска, поэтому резервную копию файла легко просмотреть на любом ПК. Технология защиты данных от фальсификации, реализованная в цифровой системе видеонаблюдения FAST позволяет использовать сделанные видеозаписи в качестве доказательства в европейских судах.

Возможности системы видеонаблюдения по записи тревожных событий

Входящее в состав цифровой системы видеонаблюдения устройство цифровой записи производит запись видео- и аудиоинформации в непрерывном режиме, по расписанию или по событию. Событие в цифровой системе видеонаблюдения может инициироваться детектором движения одной из видеокамер или сигналом с внешнего охранного датчика; также цифровая система видеонаблюдения может считать событием комбинацию сигналов с датчиков и детектора движения. Маска и чувствительность детектора движения настраиваются индивидуально для каждой камеры видеонаблюдения. К каждому устройству цифровой записи, входящему в состав цифровой системы видеонаблюдения, можно подключить до 32 внешних охранных датчиков через кодеры, а через специальные модули ввода/вывода система видеонаблюдения позволяет подключить до 1792 тревожных входов и 896 релейных выходов на одно устройство цифровой записи. При этом благодаря интегрированной логике тревог цифровая система видеонаблюдения позволяет инициировать запись как по одному событию, так и по комбинации событий, которую можно задать практически произвольно с помощью операторов И, ИЛИ, НЕ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.

Возможность анализа полукадров

В цифровой системе видеонаблюдения реализована оригинальная функция анализа полукадров. Тогда как большинство цифровых систем видеонаблюдения, получающих видео с аналоговых видеокамер, записывает полные кадры видеоизображения, цифровая система видеонаблюдения FAST сохраняет видеоизображение в виде полукадров. При просмотре видео цифровая система видеонаблюдения позволяет использовать  специальный фильтр, сглаживающий чересстрочную «гребенку», что делает видеоизображение более четким и облегчает его восприятие оператором системы. Кроме того, в системе видеонаблюдения реализована возможность просмотра отдельных полукадров, что может быть полезно в случае необходимости подробного анализа тревожных записей.

Доступ к цифровой системе видеонаблюдения и ограничение прав

Программное обеспечение, установленное в цифровые системы видеонаблюдения компании FAST, позволяет разграничить права доступа к ресурсам системы, назначив группы пользователей и присвоив каждой из групп определенные права. При этом каждый отдельный пользователь системы видеонаблюдения может входить как в одну группу пользователей, так и в несколько разных групп. Каждый пользователь цифровой системы видеонаблюдения имеет до трех паролей, которые можно задать единожды или менять с заданной периодичностью. Все данные о пользователе можно записать на смарт-карту. При подключении опционального считывателя, смарт-карта будет служить пользователю пропуском к ресурсам цифровой системы видеонаблюдения FAST.

Настройка компрессии видеокадров

Для компрессии видеоинформации, а также для синхронизации аудио- и видеопотоков цифровая система видеонаблюдения FAST использует стандарт сжатия ISO/IEC 13818-2 (MPEG-2), а для сжатия аудиоинформации – стандарт MPEG-1 ISO 11172-3 Layer II. Программное обеспечение цифровой системы видеонаблюдения позволяет настраивать любые параметры записываемого изображения – от степени компрессии до GOP-структуры файла MPEG. Кроме того, цифровая система видеонаблюдения позволяет ограничить поток данных от 1 до 15 Мбит/с для адаптации системы видеонаблюдения к используемым каналам передачи информации.

Эффективная передача информации по низкоскоростным сетям

Для удаленного видеонаблюдения цифровая система видеонаблюдения использует современные сетевые технологии, в том числе функцию многоадресной передачи данных (Multicast). Пакеты данных, содержащие аудио- и видеоинформацию, цифровая система видеонаблюдения рассылает по сети с использованием протокола групповой адресации. При этом сервер передает на маршрутизатор, поддерживающий протокол групповой адресации, всего одну копию пакета данных независимо от числа активных клиентов, принимающих этот пакет. Это позволяет эффективно использовать ресурсы компьютерной сети и значительно снизить сетевой трафик.

Структура ПО для цифровой системы видеонаблюдения

Программное обеспечение для цифровой системы видеонаблюдения включает в себя ряд приложений, позволяющих конфигурировать систему видеонаблюдения, изменять настройки входящих в нее устройств, настраивать реакцию системы на события, регулировать качество записываемого видеоизображения, управлять доступом к цифровой системе видеонаблюдения, создавать резервные копии записываемой аудио- и видеоинформации, просматривать архив и текущую информацию и многое другое. Различные программные приложения, которые использует цифровая система видеонаблюдения FAST, могут быть ориентированы на пользователя, администратора и инсталлятора цифровой системы видеонаблюдения.

Пользовательские приложения для цифровой системы видеонаблюдения выполняют следующие функции:

Viewer – это приложение, с помощью которого оператор цифровой системы видеонаблюдения осуществляет просмотр архивной и текущей аудио- и видеоинформации и журнала тревог, а также просмотра и создания SDC‑разделов. Кнопки управления Viewer повторяют фронтальную панель большинства устройств цифровой записи, что значительно упрощает процедуру поиска нужных видеофрагментов и управления купольными видеокамерами.

Для быстрого поиска информации цифровая система видеонаблюдения предлагает функцию поиска по движению. В этом режиме оператор может для выбранной видеокамеры задать минимальный уровень чувствительности и маску, соответствующую интересующей его области кадра. Когда в кольцевом буфере будет обнаружен видеофрагмент с движением в заданной области, он будет выведен на экран просмотра.

В журналах тревог и событий каждая запись содержит информацию как о времени генерации события, так и об ID-адресе устройства цифровой системы видеонаблюдения, которое сгенерировало это событие. Информацию, соответствующую данному событию, можно экспортировать из кольцевого буфера в уже созданный или новый SDC-раздел и сохранить этот раздел на компакт-диск. Кроме того, выбранные кадры оператор цифровой системы видеонаблюдения может распечатать на принтере или экспортировать в формат .bmp или .jpeg.

Device Manager позволяет изменять настройки устройств цифровой системы видеонаблюдения в соответствии с текущими требованиями. Это приложение позволяет задавать объем памяти кольцевых буферов, настраивать качество записи видео индивидуально для каждой камеры в составе цифровой системы видеонаблюдения и осуществлять настройку детектора движения для каждого канала видео. Кроме того, можно формировать календарный план работы станций (устройств цифровой записи) цифровой системы видеонаблюдения, а также задавать комбинации сигналов, по которым цифровая система видеонаблюдения будет генерировать событие или тревогу.

Комплекс изменений в функционировании одной или нескольких станций цифровой системы видеонаблюдения может быть сохранен в виде отдельного файла конфигурации, который можно экспортировать на другие станции системы видеонаблюдения в случае, если необходимо повторить на ней сделанные установки.

Другие программные приложения, которые использует цифровая система видеонаблюдения, предназначены для назначения групп доступа и присваивания пользователям паролей, конфигурирования цифровой системы видеонаблюдения в случае изменения в составе и порядке подключения входящих в нее устройств, переноса лицензий (устройств) из одной системы видеонаблюдения, построенной на оборудовании серии Alfa, в другую аналогичную систему, а также для конфигурирования сети и настройки модема (при отсутствии возможности прямого подключения устройств цифровой системы видеонаблюдения FAST к LAN/WAN сети).