Незаменимым элементом изучения ЛВС, монтажа компьютерной сети, является теория, благодаря которой можно получить общее представление о том, как работает сеть.

Для того чтобы обмен информацией

между разными вычислительными системами происходил без перебоев, существуют различные алгоритмы и правила, с которыми можно ознакомиться в протоколе передачи информационных данных. Протокол служит способом описания процесса передачи информации и выполняет множество задач, к примеру, синхронизацию и инициализацию соединения, а также обнаружение ошибок, синхронизацию, адресацию и управление информационными потоками. Существует большое количество разных протоколов, самым популярным из них является TCP/IP, который применятся в большинстве компьютерных сетей, а также в сети Интернет. Протокол TCP/IP является ответственным за обмен данными в сети, по отдельности протокол TCP предназначен для разделения данных на отдельные информационные пакеты, а функция протокола IP заключается в нумерации и дальнейшей пересылке данных по необходимому адресу.

В сетях TCP/IP обычно используются разные сервисы и службы, которые упрощают управление сетью. Основными такими службами являются DNS и DHCP. Сетевые сервисы значительно упрощают работу системных администраторов, обеспечивая удобный способ сетевой конфигурации. В качестве примера можно привести работу сервиса DHCP в том случае, когда клиент сети удаляется из подсети, наряду с этим IP-адрес, который был ему назначен, также автоматом удаляется. При подключении компьютерного устройства к другой подсети, ему автоматом назначается другой IP адрес. В данный процесс не вмешиваются ни пользователь, ни системный администратор.

Для того чтобы определиться с будущей локально-вычислительной сетью, необходимо учесть следующие моменты:

-Выбрать производителя для оборудования сети;

-Определиться с максимальным количеством устройств сети;

-Определиться с максимальным расстоянием между узлом и коммутатором;

-Спланировать иерархическую модель сети, а также ее пропускную способность;

Если взять во внимание все эти моменты, можно точно определить параметры будущей ЛВС и подобрать для нее подходящее оборудование. Сегодня существуют различные протоколы и стандарты, позволяющие разрабатывать локальные сети любых конфигураций. К примеру, для создания компьютерной сети в разных зданиях, можно их объединить с помощью установки линий связи на основе оптоволоконного кабеля. При помощи данной технологии есть возможность передавать информацию на большие расстояния.