В теории монтажа локально-вычислительных сетей нет ничего сложного – при помощи специальных устройств происходит объединение компьютеров в единую сеть. Как же это выглядит на практике? Здесь также нет ничего сложного, но это дело требует огромной внимательности и аккуратности, так как даже маленькая ошибка может привести к тому, что сеть откажется работать. Именно поэтому создавать крупные сети, которые включают в себя тысячи компьютеров и километры кабеля, могут лишь профессиональные IT-компании, в которых работают квалифицированные специалисты. Абонентское обслуживание таких сетей также лучше доверить профессионалам.

Компьютеры в сети подключаются к устройствам с определенным количеством портов, которые называются роутерами (также это могут быть хабы либо свитчи). А связывание компьютеров в единую сеть осуществляется посредством радиоволн либо кабеля.

Наиболее популярным средством сетевой организации является кабель, получивший название «витая пара», он долгое время используется в технической сфере и обладает превосходными эксплуатационными качествами. Ко всему прочему, данный кабель имеет относительно низкую стоимость, а также дает возможность проведения монтажных работ в короткие сроки.

Сегодня все чаще используют кабели, которые состоят из 4-х «витых пар», а к компьютерным устройствам кабель подсоединяется при помощи специального коннектора модели RJ-45. Наиболее сложным этапом в создании проводной сети является прокладка кабеля. Это объясняется тем, что монтаж локально-вычислительной сети подразумевает под собой прокладку десятков, сотен, а зачастую и тысяч метров кабеля. Не удивительно, что на данном этапе могут возникнуть проблемы определенного характера.

Именно поэтому предложение монтажа беспроводной сети обычно выглядит очень привлекательно и заманчиво. Беспроводная сеть отличается от проводной сети тем, что вместо кабеля используются радиоканалы. Естественно, в данном случае необходимо использование определенного оборудования, однако принципы работы сети остаются такими же. Однако у беспроводной сети есть один существенный недостаток: для нее намного сложнее обеспечить безопасность информации, но сегодняшние современные разработки помогают добиться достаточно надежного уровня защиты сети.

Независимо от типа ЛВС, она должна быть установлена грамотно и правильно, для того чтобы в будущем обеспечить бесперебойную работу предприятия.