Для удобства работы современные организации объединяют компьютеры со всем прочим необходимым оборудованием в одну локальную сеть. Каждое рабочее место снабжается силовыми розетками, чтобы устройства телекоммуникации были обеспечены электропитанием. Компьютеры и оргтехника подключаются к одним розеткам, а бытовые электроприборы – к другим. От правильности монтажа розеток зависит безопасность и эффективность работы предприятий и организаций.

Высота установки розеток чаще всего зависит от ее предназначения, но имеются и определенные нормативы, ее регламентирующие. В помещениях административного плана высота установки розеток должна быть ниже отметки в 1 м. Такое расположение является довольно удобным для подключения к ним электроприборов. Также можно устанавливать розетки на специальных негорючих плинтусах, или внутри них.

Розетки, рассчитанные на силу тока 16А или 20А с заземлением, не должны быть установлены на высоте менее 5 см, а розетки на 32А с заземлением – 12см.

В детских учреждениях в целях безопасности розетки монтируются не ниже 1,8м.

В производственных помещениях это расстояние не должно быть ниже 0,8м и выше 1м. Если проводка спускается сверху, то высота установки розеток может достигать 1,5м.

Высота установки розеток определяется, прежде всего, действующими строительными нормами и правилами. Можно вспомнить, что в домах старой постройки, высота установки розеток несколько отличалась от принятой сегодня. В то время использовалась в основном открытая проводка. Да и провода, которые применялись в то время, в основном выполнялись в тканевой или резиновой изоляции. Все это делало такую систему электропроводки очень пожароопасной при перегрузках. Поэтому, жесткость тогдашних норм вполне обоснована. Высота установки розеток от пола определялась в 1,2 м, а выключатели предписывалось устанавливать на высоте человеческого роста. В настоящее время многое изменилось, материалы стали безопасными, и нормы носят большей частью рекомендательный характер. Высота установки розеток принятая в Европе, и распространенная у нас, составляет от пола 0,3 м. Хотя для реализации дизайнерского замысла, или обеспечения удобства пользования, высота установки розеток может быть и другой. Например, на кухне розетки обычно устанавливают на высоту от пола более 1 м, что обусловлено удобством использования кухонной мебели.