Уже более 60-ти лет на рынке во всем мире пользуется большим спросом продукция марки Pentax (компания Pentax Precision).

История компании Pentax

Компания Asahi Optical Joint Stock Co. была основана в 1919 году и первоначально занималась производством линз и оправ для очков. Со временем компания расширялась и в 1933 году компания Asahi выиграла тендер на производство объективов для фотоаппаратов фирмы Konica.

К концу 1930-х годов компания Asahi является ведущей японской компанией по производству оптических приборов. Во время второй мировой войны компания работает на вооруженные силы страны: производит военную оптику, а также приборы для аэрофотосъемки.

К окончанию второй мировой войны компания Asahi находится в плачевном состоянии: заводы и оборудование разрушены, страна находится в экономическом упадке, на рынке оптических приборов главенствуют немецкие компании, но опыт, энтузиазм и сильная воля позволили компании преодолеть трудности и нищету.

1948 год обусловлен началом производства телескопов и сверхкомпактных биноклей "Jupiter". Успех биноклей "Jupiter" серьезно укрепил финансовое положение компании и, что более важно, ее имя. Высококачественное покрытие объективов биноклей фирмы Asahi Optical заметно выделяло их среди моделей других изготовителей, у которых стандартное покрытие было настолько непрочным, что его можно было испортить одним прикосновением.

В 1950-х годах компания Asahi переименована в Pentax Precision, одно из отделений которого стало заниматься разработками в области видеонаблюдения.

Компания Pentax сегодня

Сегодня компания Pentax – ведущий разработчик и производитель оптики для разных отраслей:

  • оптика для видеонаблюдения (от простых камер слежения до сложных систем мониторинга технологического процесса): объективы для видеокамер
  • медицинское оборудование (эндоскопы и специальные керамические материалы)
  • бинокли и астрономические телескопы (от сверхкомпактных до больших светосильных моделей, водонепроницаемые и с функцией увеличения)
  • офтальмология (очковые линзы и оправы для них)
  • геодезическое оборудование (теодолиты, тахеометры и целые автоматизированные геодезические комплексы).

Объективы Pentax для видеокамер

На сегодняшний день в распоряжении конструкторов компании огромное количество сортов оптических стекол, что позволяет сделать объективы для видеокамер с любыми требуемыми характеристиками.
Кроме этого, при изготовлении линз выполняются жесточайшие требования по качеству, используется патентованное многослойное просветляющее покрытие линз, приняты меры для компенсации температурных деформаций, приводящих к потере разрешения, автодиафрагма со спот — фильтром работает устойчиво во всем диапазоне освещенностей. Всё это означает, что продукция компании соответствует ICO 9001.
Объективы для видеокамер постоянно совершенствуются, за последний год разработаны и уже выпускаются объективы PENTAX, предназначенные специально для камер «день–ночь», то есть обеспечивающие требуемые характеристики в расширенном спектральном диапазоне.

Выпускаются объективы с быстродействующей автоматической регулировкой диафрагмы, разработанные специально для применения со сверхчувствительными телевизионными видекамерами.

Компании Pentax присуждены многие из наград в области оптических приборов, среди них:
1. Награда Ассоциации TIPA в номинации "Лучшая 35мм компактная фотокамера в Европе 2001-2002гг."
2. Награда Japan Industrial Design Foundation номинации «Лучший дизайн» 2002 года.
3. Награда TIPA (Technical Image Press Assocation) за лучшую продукцию года в Европе в 2003-2004 гг.