Категория — ранжирование пассивных элементов в зависимости от предельной частоты, на которой обеспечиваются работа пассивного элемента в составе кабельной линии согласно международному стандарту ISO 11801 и американскому TIA/EIA-568B и ранжирование кабельных линий, согласно стандарту EIA/TIA-568B, в зависимости от полосы пропускания кабельной линии. В международном стандарте ранжирование кабельных линий производится не по категории, а по классам (подробнее смотрите здесь ).

На рынке понятие категории применяется к СКС, хотя это не  всегда будет правильно, так как в СКС могут быть кабельные линии разных категорий и в СКС могут быть смонтированы не только кабельные линии на кабеле витая пара, но и кабельные линии с использованием оптического кабеля.

Категория пассивных элементов ( кабелей, телекоммуникационных разъемов, кроссовых и коммутационных панелей)
Категория пассивных элементов определяется предельной частотой, на которой обеспечивается устойчивая и стабильная работа пассивного элемента с определенными техническими параметрами. Для компонентов в TIA/EIA-568B определены следующие категории в порядке возрастания: категория 3, категория 5е, категория 6, категория 6A. В международном стандарте для пассивных компонентов добавлены еще две категории:категория 7 и категория 7A.

Категория кабельных линий витой пары
Для кабельных линий витая пара и пассивных элементов, в том числе и кабелей витая пара, в TIA/EIA-568B определены следующие категории в порядке возрастания полосы пропускания:категория 3, категория 5e, категория 6, категория 6A.
Чем выше категория кабельной линии, тем лучшие передаточные характеристики кабельной линии и выше предельная частота работы кабельной линии.

Данные по категории в зависимости от предельной частоты приведены таблице.

Категория

витой пары

Предельная частота, Мгц.
категория 3 16
категория 5e 100
категория 6 250
категория 6A 500
категория 7 600
категория 7A 1000

Категория кабельной линии определяется по наименьшей категории пассивного элемента, входящего в состав кабельной линии.

Только при соблюдении следующих условий возможно создание кабельных линий соответствующих заданной категории:
• все пассивные компоненты отвечают определенной категории или превышают ее
• соблюдены требования по максимально допустимой длине кабельной линии для витой пары
• количество соединений не превышает максимально допустимое число для выбранной модели кабельной линии и типа кабеля
• монтаж кабелей произведен согласно требованиям стандартов на СКС