На рынке СКС у кабелей витая пара можно на оболочке и в каталоге, в договоре, в проектной документации встретить большое разнообразие сокращенного названия типов, например: UTP, FTP, ScTP, STP, F/UTP, S/STP, S/UTP, PiMF и т.д. Необходимо понимать кто и что подразумевает под этими названиями.
Классификация кабеля витая пара в СКС по экрану вокруг каждой пары
Медные кабели можно подразделить на два типа по защите медной пары в кабеле: защищенная витая пара (англ. Shielded Twisted Pair, STP) и незащищенная витой парой (англ. Unshielded Twisted Pair, UTP). Термин защищенная витая пара или незащищенная витая пара относится только в защите отдельной пары медного кабеля.
То есть, если вокруг каждой витой пары будет экран, то кабели будут относиться к типу защищенных кабелей витая пара (тип STP кабелей). А если вокруг каждой пары не будет экрана, то такие кабели относиться к типу незащищенных кабелей (UTP кабели).

Классификация кабеля витая пара в СКС по общему экрану вокруг всех пар
Медные кабели можно подразделить по другому признаку на два типа по общему экрану вокруг всех пар: экранированные кабели и не экранированные.

Кабели без общего экрана и без экрана вокруг витых пар называют UTP и тут путаницы на рынке СКС с названием не возникает.

Для кабелей с незащищенной витой парой и только с общим экран вокруг всех витых пар в виде фольгированной пленки используется сокращение ScTP (англ. Screened Twisted Pair) или сокращение FTP (англ. Foiled Twisted Pair). Сокращение ScTP используется в северо-американском стандарте на СКС TIA/EIA-568 и поэтому часто используется американскими производителями витопарных кабелей. Кабели, которые имеют общий экран вокруг всех витых пар, называют экранированными кабелями витая пара.

cable_utp

Если в витопарном кабеле будет общий экран, а вокруг отдельной витой пары не будет своего экрана, то такой кабель будет относиться к типу незащищенной витой пары и будет называться кабель витая пара UTP с общим экраном. Почему я заостряю ваше внимание на том, что кабели ScTP, FTP относятся к типу UTP ? Потому что в кабельных стандартах при описании правил и требований указывается тип UTP, а к типу UTP кабелей относятся и кабели с общим экраном ScTP, FTP.

Для кабелей с защищенной витой парой с общим экран или несколькими общими экранами вокруг всех пар используют обозначения STP, S/STP, F/STP, PiMF (англ. Рairs In Metal Foil). Эти кабели относятся к типу кабелей с защищенной витой парой и относятся к типу STP кабелей.

Схема кодирования наименования витопарных кабелей согласно международному стандарту
Чтобы избежать путаницы и ошибок в названии и интерпретации типа кабеля международным стандартом предложена простая схема кодирования кабеля с учетом общего экрана, защиты (экрана) вокруг каждой витой пары и типом скрутки.
Схема кодировки кабелей витая пара предлагается в виде обозначения XX/YZZ, где первые две буквы ХХ кодируют общий экран вокруг всех витых пар, Y кодирует экран вокруг отдельной пары, ZZ кодирует тип скрутки.
Значения кодов букв приведены в таблице ниже.

Поле XX Поле Y Поле ZZ
«U» – общий экран у кабеля отсутствует «U» – экран вокруг каждой пары отсутствует «TP» – проводники в кабеле в виде витых пар
«F» –общий экран в виде фольги «F» – экран в виде фольги вокруг каждой пары «TQ» – свитая четверка проводников
«S» – общий экран в виде оплетки    

Европейские производители придерживаются международной схемы кодирования кабелей витая пара.

Пример международной кодировки витопарного кабеля
Экранированный фольгой кабель с незащищенными витыми парам согласно международному стандарту будет закодирован F/UTP,
где символ «F» — экранированный фольгой экран, разделитель — «/», «U» — незащищенные пары , «TP» витые пары.