Каждый современный компьютер обладает функцией подключения к локальной сети, осуществить данный процесс можно за короткий период времени и без больших затрат. Это возможно благодаря тому, что все компьютеры снабжены сетевыми платами, а стоимость сетевого оборудования с каждым годом снижается.

По какому принципу осуществляется монтаж ЛВС? На самом деле, в этом нет ничего сложного, так как главная функция ЛВС – «общение» компьютеров между собой, а также с главным сервером. Для этого применяются методы, которые основаны на принципах беспроводной и проводной связи, а также на основе работы протоколов TCP/IP.

Как было отмечено выше, в сети существует необходимость организовать обмен информации между компьютерными устройствами, для этого их нужно связать между собой. Однако их следует связать так, чтобы информацию от одного компьютера могли получать не все сетевые компьютеры, а только один либо несколько, то есть тот компьютер, для которого предназначается эта информация. Таким образом, существует необходимость в устройстве, осуществляющем коммутацию, а также направление и перенаправление информации.

На основе данных устройств производится монтаж ЛВС, называются они свитчами, роутерами либо хабами, все эти устройства выполняют практически идентичные функции. Принцип работы следующий: свитч осуществляет прием данных от одного компьютерного устройства и отправляет их на другое. В этом заключается разница между свитчем и хабом: хаб отправляет информацию на все сетевые компьютеры, однако принимает информацию лишь один компьютер, в то время как свитч направляет информацию только на те компьютеры сети, для которых предназначается данная информация.

К одному и тому же хабу подключается определенное число компьютерных устройств, не больше 48. В случае если локальная сеть включает больше компьютеров, используются роутеры, которые также называют маршрутизаторами. К маршрутизатору подключается непосредственно свитч, а не компьютер.

IT-специалисты, которые предоставляют услуги монтажа ЛВС, в данном случае применяют следующие термины: «сегмент сети» (компьютерные устройства объединяются между собой при помощи хаба), «топология сети» (построение компьютерной сети) и т.д.

Существует несколько путей подключения компьютеров сети к Интернету. Одно из них – подключение роутера к модему, либо к роутеру подводится выделенная линия. Еще одно решение – к роутеру либо выделенной линии подключается отдельное компьютерное устройство, которое выполняет задачу распределения интернета между сетевыми компьютерами, помимо всего прочего, на данном компьютере может быть установлена антивирусная программа. И в том и в другом случае можно осуществить равномерное распределение скорости интернета между всеми сетевыми компьютерами.