Термин ЛВС расшифровывается как локальная вычислительная сеть, также в народе ее называют «локалкой». ЛВС представляет собой сеть персональных компьютеров, которая действует обычно на небольшой территории (офис, этаж, группа офисов и т.д.) Помимо этого, существуют локальные сети, узлы которых расположены на очень далеких расстояниях друг от друга (в качестве примера можно привести орбитальные станции).

Для определения класса ЛВС существует множество параметров и критериев, главным из них считается способ администрирования сети. Согласно данному параметру локальную сеть принято классифицировать следующим образом:

· Локальная сеть

· Глобальная сеть

· Распределенная сеть

Компьютеры в локальной сети могут объединяться между собой разными способами, которые включают в себя объединение с использованием витой пары (кабели с медным основанием), при помощи оптоволоконного кабеля, а также беспроводным путем. Беспроводная связь может осуществляться через GPRS, Wi-Fi, Bluetoooth, а единым ее стандартом является Ethernet. Отдельная локальная сеть может быть частью глобальной сети либо развернутой ЛВС системы.

Для проектирования и монтажа локальных вычислительных сетей используется специальное сетевое оборудование: коммутаторы, маршрутизаторы, адаптеры, усилители сигнала, точки беспроводного доступа, модемы, роутеры, хабы, свитчи и т.д. Аппаратура сети обслуживается системным администратором, который также обеспечивает стабильную и правильную работу сети, а также по мере необходимости устанавливает новое оборудование и устраняет любые возникшие неполадки в работе сети.

Основные функции локальной вычислительной сети на предприятии:

· Все пользователи имеют возможность доступа и управления данными;

· Данные проходят через все узлы сети, кроме того, у пользователей есть возможность пользоваться и управлять ими на расстоянии;

· Независимо от месторасположения в офисе, любой сотрудник может воспользоваться принтером, факсом, сканером и другой офисной техникой, подключенной к сети;

· Эффективно используются средства электронной коммуникации;

· Возможность обеспечения безопасности информации от несанкционированных проникновений;

· Разные сотрудники могут одновременно пользоваться необходимым программным обеспечением;

Повышение производительности труда в компании, а также структурирование и упорядочивание работы.